Выставки, события, новости / Икона из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в выставке «Голоса воображаемого музея Андре Мальро» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

30 ноября 2016 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка «Голоса воображаемого музея Андре Мальро».

В данной выставке отражена философско-культурологическая концепция выдающегося деятеля французской культуры, писателя и министра культуры в правительстве Шарля де Голля Андре Мальро (1901–1976). Он придумал через репродукции соединять произведения искусства, которые никогда в реальности не смогут быть вместе, и Мальро искал схожие черты в вещах, сделанных в разные эпохи.

На выставке можно увидеть 200 экспонатов, размещенных в тематических разделах - «Многоликая древность»,«От сакрального к идеальному», «От идеального к реальному», «На пути к модернизму».

Икона «Богоматерь Одигитрия» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева представлена в разделе «От сакрального к идеальному».

Богоматерь Одигитрия. 1520-е гг. 140 х 100 см. Дерево, левкас, темпера. Из местного ряда Успенского собора г.Дмитрова. Реставрирована А.В.Кириковым в 1961 г. (мастерская Музея им.А.Рублева)

Выставка работает c 1 декабря 2016 г по 12 февраля 2017 г по адресу: г.Москва, ул. Волхонка, 12.