Архив выставок и событий / Икона из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в выставке «Державная заступница России» в Коломенском

1 марта 2017 г в музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Державная заступница России. К 100-летию отречения от престола императора Николая II и обретения в Коломенском иконы «Богоматерь Державная».

Тема заступничества Пресвятой Богородицы раскрывается на памятниках древней иконописи. История иконы Богоматери Державной дана с момента ее обретения и прослеживается на протяжении всего ХХ столетия. В 1929 году икона была помещена в запасники Государственного исторического музея, а в 1990 году возвращена в Коломенское в церковь Казанской иконы Божией Матери.

На выставке представлено более 200 экспонатов, среди которых реликвии царской семьи, уникальные свидетельства Февральской революции 1917 года.

На выставке представлена икона «Богоматерь Державная» начала XX века из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Богоматерь Державная. Начало XX века. Дерево, паволока, левкас, масло. 43,3х37,5 см. КП 5307

Выставка работает c 1 марта по 25 июня 2017 г по адресу: г. Москва, проспект Андропова, д. 39.