Архив выставок и событий / Встреча с В.В. Бибиковым, президентом Союза возрождения родословных традиций, специалистом по генеалогии святой Матроны Московской

21 мая 2016 года в 14.30 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева при поддержке Фонда содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия имени преподобного Андрея Рублева состоится очередная встреча в рамках просветительского проекта «Живое наследие памяти». Автор и куратор проекта - кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Дарья Яковлевна Матвеенко. Перед аудиторией выступит Валерий Владимирович Бибиков, президент Союза возрождения родословных традиций, специалист по генеалогии святой Матроны Московской.

Валерий Владимирович по специальности авиационный конструктор, проработавший в промышленности 20 лет и в «эпоху перестройки» сменивший должность начальника отдела ОКБ Сухого на работу менеджера в металлургической компании. В начале 2000-х увлекся генеалогией, что в итоге привело к смене специальности. Десять лет является президентом Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ) – организации, занимающейся пропагандой генеалогии. За этот период СВРТ провел двенадцать Всероссийских генеалогических выставок, несколько выставок «Обратись к истокам» и генеалогических конкурсов.

На встрече В.В. Бибиков поделится собственным опытом составления родословных, расскажет о деятельности Союза. Присутствующие получат номера газет «Память рода». Вторая часть выступления посвящена непростой судьбе Святой Матроны Московской. Будет продемонстрировано генеалогическое древо Святой и показана презентация исследования В.Бибикова и Г.Зайцева, приоткрывающего тайну рождения чудотворицы. Документы, найденные исследователями в архивах, позволяют по-новому осмыслить официальное житие Святой Матроны Московской.