Выставки, события, новости / Выставка «Образы воды в христианском искусстве. Памятники XV – начала XX века»

В Музее имени Андрея Рублева 21 декабря 2016 года открывается выставка, посвященная образам воды в христианском искусстве. Широкий ряд разнообразных памятников, объединенных символическими, аллегорическими, метафорическими изображениями воды, позволяет проследить разные смысловые аспекты ее истолкования в христианской иконографии.

В Ветхом завете вода – это та стихия, из которой по замыслу Создателя появились первые живые существа. Она же выступает и как орудие Божьего гнева в истории Всемирного Потопа. Основные библейские события, в которых вода играла важную роль, проиллюстрированы на выставке гравюрами из Лицевой Библии Мартина Энгельбрехта середины XVIII века из собрания музея, которой активно пользовались русские мастера иконописи и храмовых росписей в этом столетии.

В Новом завете значение воды обретает более глубокое философское и гуманистическое наполнение. Это, прежде всего, символ духовного очищения, связанный с Крещением Господним – одним из важнейших событий, о котором повествуют все евангелисты. На выставке этот сюжет иллюстрирует целый ряд памятников, древнейший из которых – икона «Богоявление» конца XV века из собрания музея.

Одна из тем, связанных с новозаветной символикой воды, – изображение источников, которые при всем многообразии смыслов, трактовок и толкований ассоциируются с идеей духовного спасения и обретения благодати. В восточно-христианской иконографии эта идея воплотилась в иконографии Богоматери Живоносного Источника, представленной на выставке двумя иконами 1675 и 1703 годов работы царских мастеров московской Оружейной палаты.

В житиях святых водная стихия – распространенный мотив. Одни святые, подобно ветхозаветному Моисею, управляют водной стихией, другие совершают в водах свой мученический подвиг, движутся чудесным образом по воде, спасают тонущих или являются на водах людям. Среди произведений, представляющих в экспозиции эту тему, особого внимания заслуживают части киота с житием святителя Николая Чудотворца, выполненные в Пскове в середине – третьей четверти XVI века, и икона «Богоматерь Тихвинская, со сказанием об образе» 1560-х годов.

На выставке представлено около 70 разнообразных и редких произведений русского и европейского искусства конца XV – начала XX века из собрания Музея имени Андрея Рублева, корпоративных и частных коллекций. Помимо икон в экспозицию вошли произведения графики, монументальной живописи и декоративно-прикладного искусства.  Впервые зрители смогут увидеть недавно приобретенный музеем экземпляр  редкого в российских собраниях иллюстрированного гравюрами Евангелия Наталиса, изданного в Антверпене в 1593 году.

Пресс-показ состоится 21 декабря в 17.00. Подробная информация, аккредитация СМИ по тел. (495) 678-14-89

Открытие выставки состоится 21 декабря в 18.00 в выставочном зале музея.

Выставка будет работать для посетителей с 22 декабря 2016 до 1 марта 2017 года.

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП. Theatrum Biblicum. 1743–1756 годы. Аугсбург. Издатель Мартин Энгельбрехт. Музей им. Андрея Рублева ГИБЕЛЬ ВОЙСКА ФАРАОНА В ЧЕРМНОМ МОРЕ. Конец XVIII века. Вологда. Собрание П.-К. Броше БОГОЯВЛЕНИЕ. Последняя четверть – конец XV века, с дополнениями XVI века. Псков. Музей им. Андрея Рублева

ПРИЗВАНИЕ ХРИСТОМ АПОСТОЛОВ ИОАННА И ИАКОВА ЗЕВЕДЕЕВЫХ. Иконный образец. Бумага и оттиск – конец XVII века, раскраска – XIX век. Музей им. Андрея Рублева УСМИРЕНИЕ БУРИ. Евангелие Иеронима Наталиса. 1593 год. Антверпен. Музей им. Андрея Рублева АНГЕЛ ИЗЛИВАЕТ ЧАШУ ГНЕВА БОЖИЯ В МОРЕ. Андрей Кесарийский. Толкование на Апокалипсис. 1913 год. Москва. Типография при Преображенском богадельном доме. Музей им. Андрея Рублева. АНГЕЛ И АПОСТОЛ ИОАНН БОГОСЛОВ У РАЙСКОЙ РЕКИ (Фрагмент  иконы «Архангел Михаил, с деяниями»). Середина XVII века. Ярославль. Собрание А.Д. Липницкого

БОГОМАТЕРЬ ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ. Последняя треть XVIII века. Александр Панов. Собрание русских икон при поддержке Фонда святого апостола Андрея Первозванного ЧУДО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В ХОНЕХ. Вторая половина XVI века. Ростов (Cеверные земли) ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ ЦАРЯ СИНАГРИПА ПО МОЛИТВЕ К СВЯТИТЕЛЮ НИКОЛАЮ ЧУДОТВОРЦУ. Сборник канонов, житий, слов и поучений. Первая четверть XIX века. Музей им. Андрея Рублева.