Архив выставок и событий / Выставка «Иконы Подмосковья. Памятники из села Семёновского и города Дмитрова конца XVI - середины XVII века»

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева 12 апреля открылась выставка «Иконы Подмосковья. Памятники из села Семёновского и города Дмитрова конца XVI – середины XVII века», позволяющая широкой публике познакомиться с выразительными памятниками иконописного мастерства конца XVI – середины XVII вв., происходящими из северного Подмосковья (села Семёновского и города Дмитрова).

Основу выставки составляют иконы, вывезенные в 1966 г. экспедицией Музея имени Андрея Рублева из деревянной Богоявленской церкви села Семёновского, находившейся в то время в полуразрушенном состоянии. Впоследствии церковь была перевезена в музей «Новый Иерусалим», где погибла в пожаре в 2000 г. К счастью, сохраненные и отреставрированные иконы из этой церкви дают возможность посетителям выставки сложить довольно полное представление об одном из провинциальных вариантов московского искусства.

Самой ранней из икон является дверь жертвенника конца XVI в., на которой представлен развернутый набор сюжетов, в том числе чрезвычайно редкие иллюстрации духовных стихов. Замечательны по полноте и выразительности два чина: датируемый второй четвертью XVII в. деисусных чин с образом Новозаветной Троицы в среднике и двойной чин пророков и праздников, созданный в середине XVII в. и являющий собой пример совмещения на одной иконной доске сразу двух рядов иконостаса. Комплекс икон из села Семёновского довершают два острохарактерных образа столпников.

Иконы из села Семёновского дополнены четырьмя прекрасными памятниками первой половины XVII в., происходящими из г. Дмитрова: «Богоматерь Знамение», «Преподобный Сергий Радонежский», «Великомученик Дмитрий Солунский» и «Святая Троица» («Гостеприимство Авраама»).

Зрители смогут с новой точки зрения взглянуть на художественную культуру Руси XVII в., ознакомившись с ее провинциальным пластом.

Выставка будет открыта для посетителей до 23 мая.

Дверь в жерственник. Последняя четверть XVI века. Подмосковье  Дерево, темпера. 163 × 75 см. КП 352. Из Богоявленской церкви в селе Семёновском Пушкинского района Московской области Богоматерь с младенцем на престоле. Вход в Иерусалим, Распятие. Середина XVII века. Подмосковье Дерево, темпера.127 × 85 см. КП 353. Из иконостаса Богоявленской церкви в селе Семёновском Пушкинского района Московской области Великомученик Димитрий Солунский. Первая четверть XVII века. Подмосковье (?) Дерево, темпера. 154 × 83 см. КП 3398. Из Успенского собора в Дмитрове Московской области Преподобный Алексий человек Божий. Середина XVII века. Подмосковье Дерево, темпера. 111 × 52 см. КП 346. Из иконостаса Богоявленской церкви в селе Семёновском Пушкинского района Московской области Святая Троица (Гостеприимство Авраама). Около 1630 года. Подмосковье.  Дерево, темпера. 103,5 × 83,5 см. КП 833. Из Тихвинской церкви в Дмитрове Московской области

Преподобный Сергий Радонежский. Первая четверть XVII века. Подмосковье (?) Дерево, темпера.  141 × 49 см. КП 840. Из Успенского собора в Дмитрове Московской области Преподобный Симеон Столпник. Середина XVII века. Подмосковье  Дерево, темпера. 90,5 × 36 см. КП 351. Из иконостаса Богоявленской церкви в селе Семёновском Пушкинского района Московской области Святая Троица (Сопрестолие). Вторая четверть XVII века. Подмосковье  Дерево, темпера. 113 × 85,5 см. КП 345. Из иконостаса Богоявленской церкви в селе Семёновском Пушкинского района Московской области