Выставки, события, новости / Выставка «Библейский театр Мартина Энгельбрехта. Сюжеты Священной Истории в западноевропейской книжной гравюре»

14 июня 2017 года в Музее открывается выставка «Библейский театр Мартина Энгельбрехта. Сюжеты Священной Истории  в западноевропейской книжной гравюре». Она предоставит широкой аудитории уникальную возможность познакомиться с гравюрами знаменитых западных мастеров из собрания Музея имени Андрея Рублева. Посетители увидят издания Библии XVI века, напечатанные во Франкфурте-на-Майне (1566), Гамбурге (1569) и Антверпене (1593) и оказавшие немалое влияние на русских иконописцев и книгопечатников последующего времени.

Главный экспонат выставки – иллюстрированная Библия известного немецкого издателя из Аугсбурга Мартина Энгельбрехта (1684–1756) – редчайший памятник, экземпляры которого сохранились лишь в нескольких крупнейших библиотеках мира. Большеформатное издание, включавшее более 300 офортов, было рассчитано на состоятельного и просвещенного покупателя. Сам мастер прославился видами Дрездена, Берлина, Венеции,  иллюстрациями к многотомному сочинению «Княжеский архитектор» – своеобразному руководству для художников-декораторов. Уже почти в конце жизни знаменитый маэстро обратился к библейским сюжетам и привлек к этому предприятию известных художников и граверов. До наших дней сохранились и так называемые «театры» Энгельбрехта – раскрашенные гравюры, создававшие иллюзию театральной сцены с декорациями. Они подсказали идею выставки: с помощью современных средств представить «Библейский театр Мартина Энгельбрехта», где можно неспешно рассмотреть в увеличении его гравюры и погрузиться в мир библейских образов.

В год 70-летия Музея имени Андрея Рублева эта выставка – своеобразная дань памяти его основателям и собирателям коллекции, которые прекрасно осознавали, насколько широки и разнообразны были культурные связи Древней Руси. Кроме того, выставка подводит итог реставрации Библии Мартина Энгельбрехта, проведенной в мастерской музея Еленой Валерьевной Булыгиной.

Выставка будет открыта для посетителей с 15 июня по 1 августа в выставочном зале Музея (бывший Настоятельский корпус).