Выставки, события, новости / Выставка «Успение Богоматери. Иконы, графика, декоративно-прикладное искусство XV - начала XX века»

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева 17 августа 2017 года открывается выставка, посвященная изображению праздника Успения Богоматери в древнерусской художественной традиции.

Успение – один из главных праздников церковного календаря, его иконография, формировавшаяся на протяжении многих веков, богата изобразительными вариантами и интересными деталями. Ее развитие и многообразие можно проследить по экспонируемым на выставке иконам, древнейшая из которых датируется первой половиной XV века и отличается простой и строгой композицией, где внимание зрителя сосредоточено на главном событии. Развернутый вариант композиции праздника, включающий дополнительные сцены, демонстрирует икона рубежа XV-XVI веков из Успенского собора в Дмитрове, созданная в мастерской знаменитого изографа Дионисия.

В XVI столетии в иконописи проявился интерес к еще более детальному рассказу о кончине Богоматери, изложенному в популярном на Руси «Слове об Успении Богородицы», приписываемом апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, а также в некоторых других литературных сочинениях. В третьей четверти XVII века появились иконы, где это сказание подробно иллюстрировалось в отельных клеймах, образующих раму вокруг изображения Успения Богоматери. На выставке представлена иконы из Христорождественской церкви в Балахне, где сказанию посвящено 16 клейм, и образ из верхнего храма церкви Покрова в Филях 1694 года работы Кирилла Уланова с 12-ю клеймами сказания. В XVIII-XIX веках иконография развивалась за счет включения в нее деталей европейского происхождения, позаимствованных с гравюр западной печати.

Всего на выставке представлено 55 экспонатов. Основную ее часть составляют иконы, которые дополнены иллюстрациями старопечатных книг и произведениями декоративно-прикладного искусства, среди которых эмалевые образки, выполненные в Ростове Великом, деревянные резные иконы киевской работы и группа памятников старообрядческого медного литья. Помимо Музея имени Андрея Рублёва в выставке принимают участие Собрание русских икон при поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и частные коллекционеры. К открытию выставки подготовлен каталог.

Пресс-показ состоится 17 августа 2017 года в 17.00. Подробная информация, аккредитация СМИ по тел. (495) 678-14-89.

Открытие выставки состоится 17 августа в 19.00 в выставочном зале музея. Вход по приглашениям.

Выставка будет работать для посетителей с 18 августа до 3 октября 2017 года.

Успение Богоматери, со сценами Слова об успении. 1580-1590-е годы. Поочье (?). Дерево, левкас, темпера. 72 × 55,6 см. Музей им. Андрея Рублёва. КП 5920, инв. 2926- I  УСПЕНИЕ БОГОМАТЕРИ. Конец XVI I века. Кострома. Дерево, левкас, темпера. 32 × 28,5 см. Музей им. Андрея Рублёва. КП 1873/1, инв. 865/1 УСПЕНИЕ БОГОМАТЕРИ. Первая половина XV века. Средняя Русь (Ростово-Суздальские земли). Дерево, левкас, темпера. 63,3 × 37,5 см. Собрание русских икон при поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного УСПЕНИЕ БОГОМАТЕРИ. Первая четверть XVIII века. Москва. Дерево, левкас, темпера. 36,8 × 31,7 см. Частное собрание

УСПЕНИЕ БОГОМАТЕРИ. Конец ХVIII – начало XIX века. Эмаль на медной основе, живопись. 8,8 × 7,1 см. Музей им. Андрея Рублёва. КП 3611, инв. 1117-II УСПЕНИЕ БОГОМАТЕРИ. Конец XIX века. Москва. Медный сплав, литье, эмаль, золочение. 29,2 × 24,6 см. Музей им. Андрея Рублёва. КП 3106, инв. 1248-II УСПЕНИЕ БОГОМАТЕРИ. Из издания: Акафисты и каноны. 1793 год. Киев, Типография Киево-Печерской лавры. Лист 107об. Бумага, ксилография. 21,9 × 16,8 см. Музей им. Андрея Рублёва. КП 3525, инв. К-32-III