Архив выставок и событий / Экскурсия по Рогожскому поселку в рамках музейной программы «Под сенью «Винограда Российского»»

Приглашаем всех участников музейной программы «Под сенью «Винограда Российского»» на экскурсию в Рогожский поселок, которая состоится в воскресенье, 30 октября.

Начало экскурсии – 13.00

В экскурсию входит:

• знакомство с территорией Рогожского поселка, историческая справка;
  • посещение Покровского собора (фотосъемка в соборе категорически запрещена);
  • подробное знакомство с экспозицией в храме Рожества Христова;
  • посещение Рогожского кладбища, архиерейских могил.

Длительность экскурсии около 2,5-3 часов.

Наш экскурсовод – Михаил Григорьевич.

Стоимость экскурсии – индивидуальный билет, заранее приобретенный в кассе Музея имени Рублева+ 2000 рублей с группы. После сбора группы сумма 2000 рублей будет разделена поровну на всех участников экскурсии.

Пожалуйста, надевайте удобную обувь, легкую, но теплую одежду. Не забывайте зонты.

Дамам необходимо присутствовать на экскурсии в юбке ниже колена и голову во время посещения поселка покрыть платком.

Поесть после экскурсии Вы сможете в Рогожской трапезной, расположенной в 200 метрах колокольни. Туалет находится в помещении трапезной, а также рядом с колокольней.

В день экскурсии с куратором программы Татьяной Викторовной Игнатовой можно связаться по телефону 8-963-601-68-53.

Храмы Рогожского посёлка. Поздняя осень. Сотрудник экскурсионно-паломнической службы проводит экскурсию для группы. 2014 год. Фрагмент экспозиции в Соборе Рожества Христова

Фрагмент экспозиции в Соборе Рожества Христова Фрагмент экспозиции в Соборе Рожества Христова Фрагмент экспозиции в Соборе Рожества Христова

Фрагмент экспозиции в Соборе Рожества Христова. Фото-Юрий Ростовцев Фрагмент экспозиции в Соборе Рожества Христова Занятие с группой в экспозиции

Занятие с группой в экспозиции Занятие с группой в экспозиции. Фото-Юрий Ростовцев Посещение Рогожского некрополя Посещение Рогожского некрополя. Фото-Юрий Ростовцев

Посещение Рогожского некрополя. Фото-Юрий Ростовцев Посещение Рогожского некрополя. Фото-Юрий Ростовцев Посещение Рогожского некрополя

Информация для тех, кто ЗНАЕТ, как проехать к Рогожскому кладбищу

Сбор группы у колокольни Рогожского поселка в 12.50-12.55

Начало экскурсии – 13.00

Информация для тех, кто НЕ ЗНАЕТ, как проехать к Рогожскому кладбищу

С 12.00 до 12.35 куратор музейной программы Татьяна Игнатова встречает желающих посетить экскурсию на выходе из подземного перехода от станции метро «Марксистская» перед ТЦ «Таганка».

Торговый центр «Таганка»

На станции «Марксистская» один выход в город. Вам следует подняться по эскалатору, пройте стеклянные двери станции метро, выйти в подземный переход, идти в переходе налево и подняться в город. Прямо напротив выхода расположен торговый центр «Таганка».

Если Вы НЕ ЗНАЕТЕ, как проехать к Рогожскому кладбищу и Вы ОПОЗДАЛИ к общей встрече:

Левее от выхода из подземного перехода расположены остановки городского транспорта. Вам нужно воспользоваться троллейбусом № М7 (бывший 16, 63) и доехать до остановки «Платформа «Калитники»; Старообрядческая улица» (примерно 15 минут).

Выйти на указанной остановке, перейти шоссе по подземному переходу, который находится рядом с остановкой в нескольких метрах. Пройдя по переходу, повернуть налево и подняться на противоположной стороне шоссе под столбом с часами.

Выход из подземного перехода у остановки «Платформа «Калитники»; Старообрядческая улица»

Далее пройти по тротуару и повернуть под железобетонные мосты, как это Вам подскажет указатель.

Указатель в сторону Рогожского поселка

Далее следует идти все время прямо. Вы должны пройти под мостами.

Тротуар под мостами

Вы увидите перед собой белое кирпичное одноэтажное здание со скошенной серо-зеленоватой крышей - «Рогожская трапезная» - и купола храмов Рогожского поселка.

«Рогожская трапезная» и главы старообрядческих соборов

Пройдете мимо трапезной, мимо входа в книжную лавку, мимо пестро разрисованной трансформаторной будкой.

К ограде Рогожского поселка надо пройти между трансформаторными

Ориентиром для Вас будут служить белые въездные ворота с мозаикой «Спас Нерукотворный». Это ограда Рогожского поселка. Белые ворота закрыты, вход левее.

Ограда Рогожского поселка. Въездные ворота

Куратор программы Татьяна Игнатова