Выставки, события, новости / Круглый стол по выставке «Образы воды в христианском искусстве»

28 февраля в 10.30 в Музее имени Андрея Рублёва пройдет заседание круглого стола, посвященного теме выставки «Образы воды в христианском искусстве».

В программу включены следующие доклады:

• Кирьянова С.А. (Музей имени Андрея Рублёва)
    Образ источника в иконах «Происхождение честных древ Креста Господня»
  • Комашко Н.И. (Музей имени Андрея Рублёва)
    О западноевропейских источниках позднего варианта иконографии Богоматери Живоносный источник
  • Хромов О.Р. (МГАХИ им. В.И. Сурикова)
    О некоторых графических иконографических источниках изображений святителя Николая Мирликийского
  • Осипов В.И. (Музей истории и культуры старообрядчества, г. Боровск)
    Образ воды в Житии протопопа Аввакума
  • Зотова Е.Я. (Музей имени Андрея Рублёва)
    Загадочный источник на московской меднолитой иконе «Апостол Иоанн Богослов и ученик его Прохор»
  • Чернов М.А. (Журнал «Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования»)
    Сакрализация воды у староверов-часовенных в верховьях Енисея (Республика Тува)
  • Данилко Е.С. (Институт этнографии АН)
    Река Дарья и святая вода: религиозные практики старообрядцев-«уральцев»
  • Канева Т.С. (Сыктывкарский государственный университет), Афанасьев А.В. (исследователь, г. Москва)
    Вода в народных традициях Усть-Цильмы

Круглый стол будет проходить в помещении выставочного зала музея.