Архив выставок и событий / Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь»

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева совместно с Городским методическим центром Департамента образования города Москвы объявляют третий Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь», посвященный творчеству преподобного Андрея Рублева и связанной с ним эпохе расцвета древнерусской культуры и искусства.

о III Московском городском конкурсе детского творчества

«Путешествие в Древнюю Русь»

Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь» (далее – Конкурс) ставит своей целью развитие подрастающего поколения через приобщение к традициям древнерусской культуры и искусства.

1. Организаторы

Организаторами конкурса являются:

• Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева;
  • Городской методический центр Департамента образования города Москвы.

2. Цели и задачи

Конкурс направлен на:

• эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • ознакомление детей с культурой и искусством Древней Руси;
  • выявление и раскрытие молодых талантов;
  • создание среды для творческого общения школьников.

3. Условия проведения

3.1. Конкурс проводится в области детских художественных, литературных работ и творческих проектов.

3.2. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, воскресных школ в возрасте от 4 то 14 лет. Возрастные группы участников Конкурса: 4–7 лет, 8–11 лет, 12–14 лет.

3.3. Все права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева». Присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

3.4. Для организации работы Конкурса ежегодно формируется жюри Конкурса из специалистов, работающих в области изобразительного и современного искусства.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. Художественные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• рисунки и другие художественные произведения должны соответствовать тематике Конкурса и быть связаны с древнерусской культурой и искусством;
  • работы выполняются в любой технике;
  • размер живописи и рисунков не должен превышать формат А 1 (594х841 мм).

4.2. Литературные работы и исследовательские искусствоведческие проекты, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• стихотворение, сочинение, искусствоведческое исследование, другие произведения должны соответствовать тематике Конкурса: древнерусская культура и искусство;
  • работы принимаются в электронном виде в формате .doc (.docx) по электронной почте lb2004f@yandex.ru или на электронных носителях информации – CD-дисках, USB флеш-накопителях.

4.3. На всех конкурсных работах указываются (на художественных работах с оборотной стороны): фамилия, имя, возраст автора, название работы, контактный телефон для связи с родителями (учителем).

4.4. К конкурсным работам в обязательном порядке прилагается стандартная заявка (Приложение 1), которая сдается или высылается по электронной почте вместе с работами.

4.5. Работы на Конкурс принимаются с 1 января по 10 апреля 2017 года по понедельникам, вторникам и четвергам с 11:00 до 16:00 по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 8 (контактное лицо: Ялышева Людмила Борисовна; телефоны: 8 (495) 678-14-67, доб. 204; +7 915 269-05-41).

4.6. Работы, не соответствующие вышеуказанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

5. Этапы и сроки проведения

5.1. Конкурс проводится в один этап. На стадии подготовки к Конкурсу в целях знакомства с древнерусской культурой и искусством возможен заказ индивидуальных или групповых экскурсий в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (http://www.rublev-museum.ru/museum/excursion/excursion.aspx).

5.2. Сроки проведения Конкурса: январь–май 2017 года.

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Итогами Конкурса являются работы-победители, определяемые жюри Конкурса.

6.2. Итоги Конкурса публикуются на официальных сайтах организаторов Конкурса: www.rublev-museum.ru, http://mosmetod.ru.

6.3. Выставка работ и награждение победителей Конкурса проводятся в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в мае 2017 года. Награды победителям присуждаются организаторами Конкурса.

Файлы для скачивания в формате pdf:
(263 КБайт)