Архив выставок и событий / Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь»

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Фонд содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия имени преподобного Андрея Рублева совместно с Городским методическим центром Департамента образования города Москвы, отделом религиозного образования и катехизации города Москвы Русской Православной Церкви, Российской Академией Художеств объявляют второй Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь», посвященный творчеству преподобного Андрея Рублева и связанной с ним эпохе расцвета древнерусской культуры и искусства.

о Московском городском конкурсе детского творчества
«Путешествие в Древнюю Русь»

Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь» (далее по тексту – Конкурс) посвящен творчеству преподобного Андрея Рублева и связанной с ним эпохе расцвета древнерусской культуры и искусства.

1. Организаторы

Организаторами конкурса являются:

• Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (отдел научно-просветительской работы);

• Городской методический центр Департамента образования города Москвы;

• Отдел религиозного образования и катехизации города Москвы Русской Православной Церкви;

• Фонд содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия имени преподобного Андрея Рублева;

• Российская Академия Художеств.

2. Цели и задачи

Конкурс направлен на:

• нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

• приобщение детей к православной и мировой культуре;

• выявление и раскрытие молодых талантов;

• создание среды для творческого общения школьников.

3. Условия проведения

3.1. Конкурс проводится в области детских творческих проектов.

3.2. Все права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева».

3.3. В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся 3–5 классов общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, воскресных школ.

3.4. Темы Конкурса и количество призовых мест утверждаются организаторами Конкурса и публикуются на сайтах: www.rublev-museum.ruwww.mosmetod.ru, www.mosoroik.ruwww.fundrublev.ruwww.rah.ru.

3.5. Присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

3.6. Для организации работы Конкурса учреждается Центральный оргкомитет Конкурса.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. Художественные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• рисунки и другие художественные произведения должны соответствовать тематике Конкурса и быть связаны с преподобным Андреем Рублевым или его творчеством;
• рисунки выполняются в графической (карандаш) или живописной (акварель, гуашь, пастель, масло, тушь) технике;
• размер рисунков составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
• рисунки имеют поля шириной не менее 0,5 см;
• рисунки не оформляются паспарту или рамами.

4.2. Литературные работы и исследовательские проекты, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• стихотворение, сочинение, исследование, другие произведения должны соответствовать тематике Конкурса: преподобный Андрей Рублев и его творчество;
• количество работ, представленных на Конкурс одним ребенком, не может быть более трех;
• работы принимаются в электронном виде в формате doc (docx) по электронной почте museumrublev@yandex.ru или на электронных носителях информации – CD-дисках, USB флеш-накопителях.

4.3. На всех конкурсных работах в обязательном порядке указываются (на художественных работах с оборотной стороны): фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора, название работы, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.

4.4. Работы на Конкурс принимаются с 1 ноября 2015 года по 11  апреля 2016 года по понедельникам, вторникам и четвергам с 11.00 до 16.00 по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 8 (контактное лицо – Ялышева Людмила Борисовна; телефоны: 8 (495) 678-14-67 (доб. 242), 8-915-269-05-41).

4.5. Работы, не соответствующие вышеуказанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

5. Этапы и сроки проведения

5.1. Конкурс проводится в один этап. На стадии подготовки к Конкурсу в целях знакомства с творчеством преподобного Андрея Рублева возможен заказ индивидуальных или групповых экскурсий в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (http://www.rublev-museum.ru/museum/excursion/excursion.aspx)..

5.2. Сроки проведения Конкурса: ноябрь 2015 года – май 2016 года:

• для оценки работ (определения победителей) формируется жюри Конкурса;
• итоги Конкурса оформляются решением жюри.

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Итогами Конкурса являются работы-победители, определяемые жюри Конкурса.

6.2. Итоги Конкурса публикуются на официальных сайтах организаторов Конкурса.

6.3. По итогам Конкурса может быть организована выставка и публикация работ-победителей.

6.4. Награждение победителей Конкурса проводится в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Награды победителям определяются организаторами Конкурса.

Официальная открытая группа ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева»